Рейтинг@Mail.ru
Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

Автоматизация госзакупок, программа для госзакупок, управление госзакупками

+7 (342) 299 50 19
 
e-mail: info@persis.ru

Архив сервиса бесплатных консультаций

  • Вопрос:

Мы бюджетное учреждение-ссудополучатель. Занимаем офисы на основании договора безвозмездного пользования. Как правильно заключить договор на оплату коммунальных услуг и электроэнергии? Заключить договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией или договор возмещения расходов за коммунальные услуги с ссудодателем? Своих приборов учета у нас нет.

ОТВЕТ:

Согласно пункту 1 и пункту 8 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на осуществление закупки товаров, работ, услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, и на предоставление ему коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством  РФ ценам (тарифам). Т.е. такой контракт (договор) заключается напрямую с поставщиками таких услуг (ресурсоснабжающие организации). Одним из условий для заключения таких контрактов (договоров) является соблюдение требований законодательства в сфере повышения энергоэффективности и оборудование помещений приборами учета.

В соответствии со статьей 423 Гражданского кодекса РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Соответственно, заказчик не вправе заключить договор на возмещение коммунальных услуг ссудодателю по пунктам 1 и  8 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ.

Таким образом, с учетом организационно - правовой формы вашего учреждения, целесообразно расходы на оплату коммунальных услуг и электроэнергии в части, предъявленной ссудодателе к оплате, запланировать по пункту 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Запишитесь на бесплатную
демонстрацию программы -
помощника "Эконом-Эксперт".
Автоматизируйте свои закупки!
Каковы основные функциональные возможности программы "Эконом-Эксперт"?
Программный продукт "Эконом-Эксперт" предназначен для ведения договоров и контрактов в...

Разработка программного обеспечения
© Персис 2008-2016

г. Пермь, ул. Елькина 3, 5 этаж
Тел.: +7 (342) 299 50 19 

Web-studio "Pakatan" - создание сайтов
CMS "SiteEdit"

Яндекс.Метрика